欢迎来到内蒙古公务员考试网!

加入QQ群
您现在的位置:内蒙古公务员考试网 > 行测备考 > 行测题库 >

内蒙古省考行测题库:行测每日一练练习题答案6.16

2018-06-24 15:00:44 | 内蒙古公务员网

19年国家公务员考试:国家公务员网为大家提供更多的关于2019年国家公务员考试的相关练习试题,包括公务员考试历年行测真题、模拟题、练习题、每日一练及答案解析,关注国家公务员考试网,了解更多相关内容。

做为公考”半壁江山“的行测而言,知识在于日积月累,非一日而成。不论是国考、公务员考试、事业单位考试、选调生考试等等都离不开行测,所以要想在行测上拿到理想分数,记得每天做做模拟题!

行测题库:行测每日一练练习题6.16

【参考答案与解析】

1.C[解析]2014年5月7日中共中央总书记习近平在人民大会堂会见亲民党主席宋楚瑜一行时提出,只要我们都从“两岸一家亲”的理念出发,将心比心,以诚相待,就没有什么心结不能化解,没有什么困难不能克服。因此,本题答案为C。

2.D[解析]主旨概括题。文段包含两方面的内容,一方面指出汉语需要对外来的语

言和词汇进行融合,另一方面指出汉语应对外来词予以适当的改造。只有D项包含这两个方面的内容。A项为汉语需融合外来语的原因,非主旨所在,排除;B项在文段中并未提及,排除;C项为文段论述的一个方面,表述片面,排除。故本题答案为D。

3.C[解析]如果去掉13首五言律诗,两类诗首数就相等,此时字数相差13×5×8+40=560(字),每首字数相差(7-5)×8=16(字)。因此,七言律诗有560÷16=35(首),五言律诗有35+13=48(首)。

4.A[解析]本题属于真假推理。解法一:如果“局长不是硕士毕业”为真,则“有人不是硕士毕业”为真,与题干3句话中只有1句为真矛盾,所以Ⅲ为假,即局长是硕士毕业。根据 “某个一有的”,可以得到有的人是硕士毕业,即工为真。由题干只有1句为真--r-知,Ⅱ为假,即“有人不是硕士毕业”为假。根据“有的不”与“所有都是”互为矛盾关系可知,所有人都是硕士毕业。故本题答案为A。解法二:本题也可以利用“下反对关系必有一真”快速解答。Ⅰ与Ⅱ必有一个是真的,又因为3句话只有1句为真,所以“局长不是硕士毕业”为假,那么,局长是硕士毕业。从而可得“有人是硕士毕业”为真,因为题干只有1句为真,所以“有人不是硕士毕业”为假,利用矛盾关系可知,所有人都是硕士毕业。故本题答案为A。

更多国家公务员考试内容关注国家公务员考试网

相关推荐:

行测题库:行测每日一练练习题答案6.17

小度智能推荐

笔试备考攻略

面试备考攻略